Титульная Биография Боевой путь Награды Публикации Фотоальбом

Там, где над речкой Маныч…

Публикации Там, где над речкой Маныч…

Одна из героических страниц летописи Великой Отечественной – подвиг бойцов 24-го пограничного отряда под командованием подполковника С. Е. Капустина, которые летом 1942 года первыми на сальской земле приняли бой от превосходивших в десятки раз по численности и вооружению сил противника. Потеряв значительную часть своего личного состава, пограничники не позволили немцам взять в окружение крупные части Советской Армии юго-восточнее Ростова и дали возможность эвакуировать людей и материально-техническую базу предприятий из Сальска.

Сейчас именами героев названы улицы, а на границе с Пролетарским районом стоит величественный мемориал, открытый более 40 лет назад, к 25-й годовщине подвига пограничников.

В минувшую субботу наш район встретил автопробег, посвящённый 65-летию Великой Победы. Участниками акции были ветераны Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, представители ветеранских организаций пограничников из Морозовска, Пролетарского, Орловского, Песчанокопского, Целинского и Сальского районов, а также их родственники – дети, внуки и правнуки.

Делегацию встретили на границе Салького района заместитель главы по социальным вопросам Людмила Распутько, атаман Сальского казачьего юрта Олег Басов, представители райадминистрации, казачества, военного комиссариата, общественных организация, в том числе ДОСААФ, «Молодой гвардии Единой России». Хлебом солью, задорными песнями и танцами приветствовали гостей работники культуры – ансамбль «Любава».

Как рассказал нам пресс-секретарь погрануправления Сергей Гречин, автопробег уже прошёл по 10 приграничным территориям области. А Сальск, хоть и далеко от границы, был включён в маршрут, потому что на этой земле был совершён пограничниками яркий подвиг, а также потому, что об этом подвиге помнят, а память погибших свято чтут.

Ветераны возложили венки и цветы к мемориалу погибшим на площади Свободы, а далее маршрут – к берегу Седого Маныча, где установлен величественный монумент пограничникам.

Там ветеранов уже ждали учащиеся школ Буденовского поселения, глава поселения Сергей Махов, жители посёлка Манычстрой. Здесь прошёл памятный митинг, на котором было произнесено много добрых слов в адрес сальчан, поддерживающих в порядке памятники, помнящих об истории той великой войны. Об этом говорили и председатель Ростовской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы ФСБ России, полковник А. К. Полуян, и представитель погрануправления, подполковник В. В. Старовойтов, другие выступавшие. Дети дарили ветеранам цветы, работники культуры подготовили небольшой концерт.

А над рекой звучали стихи:

Там, где над речкой Маныч
Мирного неба шёлк,
Насмерть стоял пограничный
Двадцать четвёртый полк…

Сальчане помнят о подвиге пограничников. И эта память будет вечной, пока стоит земля наша

 

Источник: http://www.salsk.info/news/538


Тэги:
Титульная Биография Боевой путь Награды Публикации Фотоальбом
70 лет победы! Информация о проекте     © 2015