Титульная Биография Боевой путь Награды Публикации Фотоальбом

Замолвим слово о героях пограничниках

Публикации Замолвим слово о героях пограничниках

Подполковник Капустин Степан Елисеевич заместитель командира 95-го пограничного полка Особого Назначения войск НКВД по охране тыла Южного фронта с ноября 1941 года, 1906 года рождения, украинец, член ВКП(б), в войсках НКВД с 1928 года, окончил Высшую пограничную Школу НКВД, на должностях начсостава с 1931 года.

9 июня 1942 года на заседании ВАК Войск НКВД СССР рассмотрена аттестация на офицера Капустина С.Е. в связи с возбуждением ходатайства о присвоении звания «подполковник». ВАК отметил, что офицер Капустин С.Е. с начала Отечественной войны участвует в боях против немецко-фашистских войск, награжден орденом Красная Звезда. Аттестация блестящая. Решение положительное.

Будучи заместителем командира 95-го Отдельного пограничного полка войск НКВД Особого назначения на Южном фронте 16 декабря 1941 года командуя двумя батальонами полка ворвался в Дебальцево и удерживал этот важный опорный пункт, отражая превосходящие силы противника.

В 1942 году подполковник Капустин С.Е. сменил майора Соловьева на посту командира 24-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла фронта, который был снижен в должности до командира батальона за грубые недостатки в работе, разбазаривание продовольствия на сумму свыше 200 тыс. рублей. Командовал полком до Победы.

За апрель 1944 года 24-й погранполк под его командованием задержал свыше 7 тыс. нарушителей, среди которых разоблачены 7 агентов разведки противника, свыше 100 агентов его контрразведывательных органов, 260 дезертиров КА, изменников Родины и пособников врага – 800 чел. Полк совершил 600 км марш и вышел на Государственную границу СССР. Полк удостоен почетного наименования «Прутский».

С 18 по 26 декабря 1944 года при попытке вооруженных групп противника вырваться из Ясско-Кишиневского окружения были встречены подразделениями полка, которые уничтожили 235 и ранили 29 вражеских солдат и офицеров, взяли в плент163. Трофеи: 4 пулемета, 50 винтовок, 2 автомата, 14 пистолетов, большое количество боеприпасов.

Относительно наград: два ордена Красного Знамени (1943, 05.10.1944), орденами Отечественной войны I-й (21.05.1944) и II-й степеней, орден Александра Невского (08.06.1945), два ордена Красной Звезды (21.02.1942, 1945), медалями: «За отвагу» (1943), «За оборону Кавказа» и др.

Улица имени С.Е. Капустина находится в микрорайоне Низовка г. Сальска

Недалеко от г. Сальска, на берегу седого Маныча создан мемориальный комплекс в память о героях 24-го погранполка, которые насмерть стояли, сдерживая натиск врага в июле 1942 года. Командовал этим полком Степан Елисеевич Капустин. С января 1942г. полк вел наступательные операции по изгнанию фашистских захватчиков с Северного Кавказа, Дона, Украины, Молдавии. В жаркие июльские дни 1942–го 24-й пограничный полк, выполняя боевое задание командования Южного фронта, вел тяжелые оборонительные бои на реке Маныч и в Сальских степях, обеспечивал переправы через Дон.

В боях на реке Маныч полк, сражаясь с численно превосходящими силами противника, своим мужеством и стойкостью нанес большие потери немецко-фашистским захватчикам, задержал их продвижение на юг, дал возможность эвакуировать военное снаряжение, технику из района Батайск – Кущевская. Восемь дней и ночей пограничники воевали почти с целой дивизией: штыком, гранатой, ручным пулеметом...

В самые трудные моменты боя, когда, казалось, ничто уже не может поправить положение, личный пример командира С.Е. Капустина оказывал огромное воздействие на солдат и офицеров, которые проявляли массовый героизм и выходили из сражения победителями. Степана Елисеевича Капустина можно было увидеть даже на большом расстоянии, так как выделялся он богатырским ростом, красивой внешностью. Черные брови, пышная борода придавали ему особый колоритный вид. Бойцы верили командирскому таланту С.Е. Капустина, а он в сложной обстановке всегда принимал правильное решение, разгадывая замысел врага. Характеризуя своего командира, пограничники отмечали его умение вселять в бойцов веру в победу, правильно оценивать ситуацию, предвидеть развитие оборонительных и наступательных операций.

Боевой путь 24-го погранполка под командованием С.Е. Капустина отмечен участием в Корсунь - Шевченковской битве, боях на реке Прут, в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. За героизм и мужество, проявленные личным составом, полку было присвоено почетное наименование «Прутский», а за бои в Трансильвании полк был награжден орденом Богдана Хмельницкого.
С.Е.Капустин после войны неоднократно бывал в г. Сальске и на месте героических боев на реке Маныч, присутствовал при открытии обелиска на Кургане Славы.
Не стало отважного командира Великой Отечественной войны в 1973г.

pyhovi4ek добавил(а) 01.08.2013 в 22:40

Капустин Степан Елисеевич

Полковник Капустин Степан Елисеевич, уроженец г. Сватово Старожилы-сватовчане, ветераны боевых действий Великой Отечественной войны хорошо помнят полковника командира 24-го пограничного полка Капустина Степана Елисеевича, родившийся в слободе Сватово Лучка в многодетной семье рабочего в 1906 году.

В 30-е годы, будучи грамотным (грамотным) комсомольцем, он работал в Сватовскому райкоме комсомола, обучал грамоте молодежь в ликбезе и отвечал за спортивную и военную патриотическую работу среди молодежи. Военную службу проходил в Красной Армии в войсках НКВД на границе с Румынией в конной залоге.

Когда началась Великая Отечественная война, он уже был начальником погранзаставы, которая входила в состав 95-го пограничного отряда, охранявшего территорию границы протяженностью почти 20 км.
12 дней пограничники под командованием Капустина в окружении врага стояли насмерть. На тринадцатый день сумели выбраться из окружения, фронт уже был в 150 км от залога. Через несколько дней соединились с советскими войсками.
Пограничная служба была подчинена войскам НКВД, и Капустину С.Е. было поручено из бывших пограничников формировать военный батальон, а затем остатки 95-го пограничного отряда в ноябре 1941 года были включены в состав 95-го пограничного полка особого назначения войск НКВД СССР по охране войск тыла Южного Фронта.

Степан Елисеевич в звании майора был назначен заместителем командира 95-го пограничного полка по строевой части. Будучи заместителем командира полка, Капустин отмечался смелостью, решительностью и в тяжелых условиях боя сохранял спокойствие, проницательность, умел выявить незаурядные способности. Он с неизменным мастерством и хладнокровием находил выход из тяжелых положений.
22 декабря 1941 бойцы 95 пограничного полка, после тяжелых боев полностью освободили г. Дебальцево от фашистских войск и захватили большие трофеи оружия, пленных, разгромили штаб 117-го вражеского пехотного полка и захватили флаг и всю секретную документацию. В течение 3-х дней и 4-х ночей с непрерывными боями, в окружении, полк удерживал город Дебальцево и только после приказа штаба дивизии вышел из окружения на прежние позиции.

Командир 95-го пограничного полка майор С.Н. Фадеев был награжден орденом Боевого Красного знамени с присвоением звания подполковника, а Степан Елисеевич Капустин был награжден орденом Красной Звезды, впоследствии назначен командиром 24-го пограничного полка в звании подполковника.
С публикации журнала войск НКВД "Пограничник" № 9 за май 1944: "На Северо-Кавказском фронте начал свои действия 24 пограничный полк, прославившийся в боях на Маныче, в освобождении Украины, Киева, Корсунь-Шевченковской битве. Воины этого полка в составе войск Второго фронта под командованием маршала Советского Союза И.С. Конева первыми вышли на государственную границу - реку Прут. " Советское Информбюро сообщало: "Развивая усилинное наступление и Громит противника, войска 2-го Украинского фронта 26 марта 1944 года вышли на Государственную границу ... В числе первых соединений и частей Красной Армии к границе вышел 24 Пограничный полк под командованием подполковник Капустина С.Е., принявший здесь же ранним утром 22 июня 1941 года удар немецко-фашистских войск ... " Через несколько дней были освобождены от врага 400 км западной границы, а в октябре 1944 года - полностью Украина. (Из книги Г.А. Куманева, А.С. Чайковского "чекисты стояли насмерть", 1989 г.)

Воины 24 пограничного полка ставили пограничные столбы на освобожденной территории, освобождали западные государства, участвовали в штурме Берлина. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков в своих воспоминаниях писал: "В мужества пограничников могу сказать только одно: я всегда был спокоен за то участки фронта, где пограничники оборонялись или шли в наступление ..." О боевых подвигах 24 пограничного полка и его командира Капустина С.Е. хорошо написано в книге "На охране границ Советского Союза" (издательство НКГБ) и журнале "Радуга" и др. После Великой Отечественной войны Степан Елисеевич работал в Министерстве внутренних дел Украины в г. Киеве, был частым гостем на Сватовщине, здесь жила его большая родня, 13 братьев и сестер. Выступал перед районным активом и жителями города с лекциями и воспоминаниями о боевых подвигах однополчан, о том, как воины его полка арестовывали генералов в подвалах ставки Гитлера, о мужестве, мудрость и талант военных командиров, о любви к своему народу, к родной земле, защищая которую в годы Отечественной войны, воины и командиры не жалели ни сил, ни здоровья, ни жизни ... А ты бы лег под пулемет, когда бы твой пришел черед. А ты бы смог, как наш комбат, под танк - со Связка гранат ... За умелое управление полком, мужество и отвагу Степан Елисеевич награжден Орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны 1 и 2 ст., орденом Александра Невского, орденами и медалями западных государств, в освобождении которых участвовал. В Сватовскому краеведческом музее оформлена экспозиция, посвященная Капустину С.Е. Возле нее всегда людно. Те, кто знал, кто воевал или работал со Степаном Елисеевич, посещая музей, со слезами на глазах целовали его личные вещи. Галина Плющ, краевед.

Войска 2-го Украинского фронта в рамках Уманско-Ботошанской операции, даже отвлекаемо часть сил и средств на помощь в ликвидации окруженных танкистов 1-й немецкой танковой армии, успешно решали главную задачу по поражению 8-й немецкой армии группы «А» и выходу на Государственную границу. Развивая наступление с плацдармов на реке Днестр, 27-я и 52-я армии фронта совместно с соединениями 2-й и 6-й танковых армий устремились к реке Прут и 26 марта на 85-километровом фронте! Севернее Унгены вышли на Государственную границу СССР. А уже через двое суток войска фронта форсировалы с ходу реку Прут и перенесли боевые действия на территорию Румынии. Этого события действующая армия, страна, большой многострадальный народ ждали почти три года. Очевидцы рассказывают, что в Москве ликование было НЕ меньшее, чем после победы под Сталинградом! А уж по всем фронтам весть пронеслась, опережая московские салюты и ликующе бас Левитана из студии Совинформбюро. Наконец-то, мы выбил врага с нашей территории, пусть только на одном участке. Лиха беда начало. На границу вернулись пограничники. Интересен такой факт. На свое довоенной место дислокации вернулся 24-й Пограничный полк под командование подполковник С.Е. Капустина. 22 июня 1941 года полк, тогда Пограничный отряд, Принял здесь на себя первый удар немецко-фашистских войск, держал границу вместе с частями Красной Армии несколько недель и даже контратаковала противника с переходом на сопредельную территорию. Было и такое. Потом с боями отступал от Прута до Северного Кавказа, обороняла переправы через Дон, Кубань, Терек, защищал Грозный, участвовал в освобождение Украины и Молдавии. Вообще этот участок границы Примечателен тем, что три года назад именно здесь немцы Так и не сумели в первые дни прорваться на нашу территорию и получили достойный отпор. И именно здесь наши войска впервые восстановили Государственную границу! («СНОВА на границе. В заключительной ЧАСТИ общего наступления НА Правобережной УКРАИНЕ » Полковник Сергей Куличкин)

Источник: http://svatovo.lg.ua/people/heroes/kapustin.html


Источник: http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=30490

 


Тэги:
Титульная Биография Боевой путь Награды Публикации Фотоальбом
70 лет победы! Информация о проекте     © 2015